В Амурской области прибавилось косуль

Специалисты амурского управления по охране животного мира обработали данные зимних маршрутных учётов и пришли к выводу, что число копытных в Приамурье подросло на несколько тысяч.

Больше всего в регионе прибавилось сибирских косуль. В этом году их насчитали более 57 тысяч. Это на 3andnbsp;400 особей больше, чем в 2022 году – тогда популяция составила 53andnbsp;900 копытных, уточнили в управлении по охране животного мира Амурской области.

Изюбрей в регионе тоже стало больше. Сейчас по амурским землям бегают 29 тысяч 40 животных, что на 1 600 больше, чем годом ранее. Число амурских лосей прибавило 1 400 копытных и составило 29,5 тысячи особей. А вот количество диких оленей и кабарги за год не изменилось.

Одним из факторов положительной динамики роста популяции копытных в Приамурье стали благоприятные погодные условия и малоснежные зимы. Не пришлось покидать территорию региона копытным и из-за уменьшения количества лесных пожаров.

— С другой стороны, мы можем говорить об эффективности работы по охране животного мира области. В прошлом году в регионе было отмечено снижение количества случаев браконьерства, – подчеркнул начальник управления по охране животного мира Амурской области Алексей Абросимов.

Кроме того, в Амурской области прибавилось пернатых. Белых куропаток, глухарей и рябчиков тоже насчитали больше, чем в прошлом году. При этом число фазанов с 2022 года не выросло.

Источник новости: Amur.Info