Мэра Благовещенска проверили на грамотность

Родители будущих выпускников из Благовещенска присоединились к Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Порядка 50 горожан, в том числе мэр города Олег Имамеев, написали экзамен по русскому языку, попробовав себя в роли современных выпускников.

Единый госэкзамен сдавали на базе трёх школ – в гимназии № 25, школах №№ 26 и 2, а также в «Точке кипения». Свои знания в родном языке проверяли сотрудники администрации города: мэр Олег Имамеев, его заместители Виктория Хопатько, Дмитрий Перов, Максим Ноженкин, Игорь Темнюк, председатель городской думы Степан Попов, начальники управлений образования и культуры администрации, заслуженный учитель России Елена Бянкина, победитель конкурса «Педагог года-2023» Елизавета Мельникова, поэты, писатели, корреспондент городской телекомпании и другие.

Участникам необходимо было найти лексические, грамматические, пунктуационные ошибки, вспомнить правописание частиц, расставить знаки препинания. Завершилось тестирование написанием сочинения. Среди членов комиссии: учителя русского языка школы № 26 и лицея № 11.

После выполнения заданий взрослые собрались за круглым столом, где поделились впечатлениями, поспорили об ошибках, обсудили важность такого тестового мероприятия. Кроме личных результатов, участники получили сертификаты, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

— Частично почувствовал себя в том состоянии, в котором находятся наши выпускники, – и то волнение, и та степень стресса. Хотелось написать на отлично, у нас же у всех синдром отличника присутствует, – рассказал мэр города Олег Имамеев. – Нам дали всего восемь вопросов, но эмоции и переживания выпускников мы ощутили. Такие практики, думаю, надо проводить регулярно и для родителей, и для органов власти.

Источник новости: Amur.Info