Мобилизованному амурчанину, покинувшему часть из-за больной матери, вынесли приговор

Мобилизованному амурчанину, покинувшему часть из-за больной матери, вынесли приговор

Источник фото: ru.freepik.com

Сергей Стенькин получил условный срок.

Мобилизованный амурчанин, который покинул военную часть из-за больной матери, выслушал приговор суда. Сергею Стенькину назначили наказание в виде условного срока. Гособвинитель настаивал на лишении свободы сроком на шесть лет.

Напомним, портал 2×2.su уже рассказывал о жителе Приамурья Сергее Стенькине, который, будучи призванным осенью 2022 года по мобилизации, оставил воинскую часть. Свой поступок мужчина объяснил необходимостью ухаживать за больной матерью – инвалидом третьей группы.

В отношении амурчанина было возбуждено уголовное дело, которое рассмотрел Благовещенский гарнизонный военный суд. Подробностями поделился адвокат Сергея Стенькина Каро Жамкочян.

Адвокат просил оправдать подсудимого, поскольку на его иждивении находилась его больная мать. Ревматоидный артрит, которым страдает женщина, – одно из оснований для отсрочки от мобилизации. Государственный обвинитель же запросил шесть лет реального лишения свободы.

Наконец, прения по делу Сергея Стенькина завершились. Амурчанину назначили наказание в виде условного срока на шесть лет с испытательным сроком на пять лет.

Каро Жамкочян считает большой победой то, что Стенькин остался на свободе. Однако адвокат уверен, что мобилизованного стоило оправдать. Тем более, что Стенькин решил отправиться в зону СВО добровольцем.

Суд учёл, что мать Сергея, является инвалидом третьей группы и имеет ряд серьёзных заболеваний, которые не позволяют ей самостоятельно обслуживать себя в быту и в повседневной жизни. С этим прежде всего и его желанием убыть добровольно в зону СВ, я связываю столь приемлемый для нас приговор суда. Фактически суд проявил снисхождение и милосердие, -прокомментировал Каро Жамкочян.

Тем не менее адвокат намерен обжаловать решение суда и добиваться оправдательного приговора.

Автор: Юлия Янушевская

Источник новости: 2×2.su