Десять новых ФАПов откроют в течение трёх лет в Амурской области

Сейчас на территории Приамурья работают 300 фельдшерско-акушерских пунктов. К 2026 году их станет на десять больше, сообщили в пресс-службе Заксобрания региона.

Планы о работе ФАПов на ближайшие три года озвучила министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева. Новые медучреждения построят в Зейском, Магдагачинском, Сковородинском, Селемджинском районах, а также в Ромненском и Завитинском муниципальных округах.

На сегодняшний день пункты укомплектованы медработниками на 87 %. Высокие показатели у Константиновской, Тындинской и Свободненской больниц, а низкие – у Михайловской, Ромненской и Октябрьской.

Кадровый дефицит в муниципалитетах местные власти пытаются решить с помощью господдержки специалистов. Благодаря программе «Земский фельдшер» за три прошедших года в медучреждения региона трудоустроены 26 фельдшеров.

Те медики, которые отправляются работать в отдалённые районы области или в зону БАМа, единовременно получают по три миллиона рублей. Эта мера помогла пополнить штат Тындинской и Зейской больниц – в каждую устроились по два фельдшера.

Однако 34 ФАПа в Приамурье нуждаются в фельдшерах. В 33 из них медработники трудятся по совместительству.

— Понятие «кадровый дефицит», к сожалению, пока что себя не изживает, – отметила зампред Заксобрания Амурской области Валентина Калита, – Помимо уже имеющихся мер поддержки, нам необходимо внедрять новые. Так, с прошлого года медикам, работающим в отдалённых районах, компенсируется сумма первоначального взноса по ипотеке. Поддержка необходима не только тем, кто уже работает в этой сфере, но и тем, кто только собирается.

Также Валентина Калита подчеркнула, что перспективным вариантом по привлечению специалистов в отдалённые районы области может стать целевое обучение. Во время учёбы за студентом закрепят место в медучреждении, а после выпуска он отправится туда работать минимум на три года.

Источник новости: Amur.Info