В Благовещенске ужесточат правила розничной продажи алкоголя

На 16-м заседании Законодательного собрания Амурской области депутаты в первом чтении приняли изменения в закон, регулирующий розничную продажу спиртного в области.

Как уточнили в пресс-службе Заксобрания, с этой инициативой выступил губернатор региона Василий Орлов. Жители Благовещенска часто жаловались на постоянный рост числа магазинов, в которых продают алкоголь.

— Также граждане обеспокоены увеличением пивных псевдобаров, расположенных в многоквартирных домах, где алкогольная продукция продается в ночное время. Деятельность таких недобросовестных предпринимателей приводит к нарушению общественного правопорядка на прилегающих к домам территориях, во дворах и даже на детских площадках. Решение этой проблемы мы комплексно прорабатывали с правительством и губернатором области, администрацией Благовещенска и пришли к однозначному выводу – для снижения социальной напряженности рост количества точек продаж алкогольной продукции необходимо сдерживать, – сказал председатель Заксобрания Приамурья Константин Дьяконов.

Так, согласно нововведениям, в Благовещенске магазины, которые находятся в многоквартирных домах и имеют право продавать спиртное, должны быть площадью не менее 130 квадратных метров. Специализированным алкогольным торговым точкам нельзя будет находиться в зданиях и сооружениях, являющихся объектами культурного наследия, а также менее чем в 100 метрах от них.

Теперь площадь зала обслуживания посетителей объектов общественного питания с правом реализации алкоголя, которые находятся в многоквартирных домах, должна быть не менее 60 квадратных метров (сейчас 40 квадратных метров).

Сейчас в областном центре работают более 600 магазинов, в которых продаётся алкоголь, при этом 47 сетевых точек появилось в городе за последние три года.

Источник новости: Amur.Info