В Амурской области появилась «Земля для туризма»

Девять объектов в семи муниципальных образованиях области включили в перечень наиболее привлекательных для туристов мест – на них могут обратить внимание и потенциальные инвесторы, сообщили в министерстве имущественных отношений Амурской области.

В минэкономразвития региона отметили, что в Амурской области развиваются практически все виды туризма – этнический, событийный, экологический и другие. Особое внимание за последнее время приковано к турам на промышленные предприятия. В этом году по итогам II Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards Амурская область признана лучшим регионом страны по развитию промышленного туризма.

На заседании оперштаба, в который вошли представители всех заинтересованных ведомств и министерств, утвердили перечень объектов туристического интереса.

— Мы можем показать жителям и гостям региона не только красивую набережную в рамках обзорной экскурсии, но и удивительную природу, заповедники, а также производственные процессы на уникальных промышленных предприятиях. Не останавливаемся на достигнутом и продолжаем системную работу по определению новых объектов туристического интереса. Только за прошлый год мы практически восстановили допандемийный турпоток. Регион посетило более 400 тысяч российских и зарубежных гостей, – сказала первый замминистра минэкономразвития Амурской области Екатерина Киреева.

Подходящие земельные участки для размещения туристических объектов будут отображены на публичной кадастровой карте Росреестра. Получить информацию о них сможет любой желающий, в том числе потенциальный инвестор. В некоторых районах области объекты, представляющие особый туристический интерес, уже определили. Это космодром Восточный, Бурейская и Нижне-Бурейская ГЭС, природные парки «Бурейский», «Муравьевский», ЦОП «Зейский», станция реинтродукции редких видов птиц в составе Хинганского заповедника в Архаринском районе, а также Дальневосточный аэрокосмический музей.

Источник новости: Amur.Info