В Якутии повально штрафуют за самовыгул собак

В Якутии за три месяца этого года составили 186 протоколов о нарушении правил содержания домашних животных и выписали хозяевам собак штрафы на 115 тысяч рублей за самовыгул питомцев, сообщает республиканский департамент ветеринарии.

Ещё 43 владельца получили предупреждения.

К сведению, за нарушение правил содержания домашних животных владельцу грозит административная ответственность со штрафом до 1,5 тысячи рублей и до пяти тысяч при повторном нарушении.

Всего с января в республике уже проведено 264 рейда по соблюдению правил содержания собак, из них 190 – в столице региона.

Только в Якутске ежедневно на отлов выходят семь бригад. За первые три месяца удалось поймать 697 безнадзорных собак. В пункте передержки на сегодня содержатся 1 268 животных.

Проблема с бездомными собаками на улицах актуальна и для Амурской области. Напомним, Амур.инфо в марте писало, что мэр Благовещенска дал поручение своим подчиненным вместе с общественниками подготовить обращение в региональное заксобрание, чтобы изменить действующий закон об ответственном обращении с животными.

Источник новости: Amur.Info