Неокраеведы обнаружили ошибку на памятной табличке в центре Благовещенска

Неокраеведы обнаружили ошибку на памятной табличке в центре Благовещенска

Источник фото: Амурские отголоски Фактологическая погрешность связана с прибытием Будённого.

На здании бывшего дома офицеров установлена памятная табличка. На ней написано, что в 1928 году маршал Семён Будённый выступал перед красногвардейцами и партизанами гражданской войны. Однако, изучив архивы, амурские неокраеведы нашли несостыковку в дате прибытия маршала в Благовещенск.

В октябре 2022 в антикварном магазине «Башмаков» обнаружили открытку 1928 года выпуска, с изображением благовещенского наводнения. В тексте открытки школьник Боря рассказывал о приезде в Благовещенск Будённого. Эта история подтверждается табличкой на здании бывшего ДОСА, в которой указано, что маршал Буденный выступал в городе в 1928 году. Но есть нюанс.

Часть здания, на котором висит табличка, построили лишь через 24 года, после приезда полководца, да и сам Семён Михайлович, выступая, ещё не был маршалом. Алексей Горлач, большой любитель событий Гражданской войны, поставил под сомнение локацию выступления Буденного, – пишет Telegram-канал «Амурские отголоски».

Алексей Горлач предположил, что маршал выступал не в бывшем доме офицеров, а в здании существовавшего тогда Женского епархиального училища. Также он решил выяснить, когда именно Будённый приезжал в Благовещенск.

Знатоки истории поехали в экспедицию в Москву. Там им удалось найти документальное подтверждение приезда Будённого в Благовещенск, это было 4 марта 1929 года. Маршал пробыл в городе несколько дней. «Амурская правда» детально рассказывала о каждом дне его нахождения в Приамурье.

Также неокраевед Алексей Горлач отформатировал негативы 94-летней давности, которые хранятся в фондах Амурского областного музея. Теперь все могут увидеть качественные фотографии, сделанные во время приезда Семёна Будённого.

Ранее портал 2х2.su писал о том, что неокраеведы показали объявление 110-летней давности, опубликованное в местной газете. В нём сказано, что в Благовещенск приедет предсказатель, который за определённую плату расскажет о прошлом, настоящем и будущем.

Подготовила Полина Мешкова

Автор: Информационная служба портала 2×2.su

Источник новости: 2×2.su