В Тындинском округе отметили День оленевода и охотника

В субботу, 18 марта, в селе Усть-Уркима всех желающих пригласили окунуться в эвенкийский колорит. В селе прошел национальный праздник День оленевода и охотника. Об этом сообщили в телеграм-канале Тындинского округа Амурской области.  Помимо традиционных конкурсов, таких как забеги на оленьих упряжках и «хозяйка чума», в этом году гостям торжества предложили посоревноваться в приготовлении таёжной ухи.

В субботу, 18 марта, в селе Усть-Уркима всех желающих пригласили окунуться в эвенкийский колорит. В селе прошел национальный праздник День оленевода и охотника. Об этом сообщили в телеграм-канале Тындинского округа Амурской области. 

Помимо традиционных конкурсов, таких как забеги на оленьих упряжках и «хозяйка чума», в этом году гостям торжества предложили посоревноваться в приготовлении таёжной ухи.

Праздник открыли обряд «Чичипкан», что означает «очищение», и эвенкийский хоровод «Ехорье». Самые ловкие и сильные смогли поучаствовать в спортивных соревнованиях «Содани», что переводится как «богатырь». Они прыгали через нарты, метали маут, перетягивали палку и стреляли.

Ансамбль «Гудяй Дуннэ» порадовал гостей своим ярким выступлением. Завершился праздник подведением итогов конкурсов и награждением победителей.andnbsp;

Источник новости: Amur.Info