Россияне перед трудоустройством всё чаще проверяют работодателей

В России всё больше людей проверяют работодателей перед собеседованием. К такому выводу пришли аналитики сервиса SuperJob. В 2023 году 77 % россиян изучают историю компании и смотрят отзывы перед тем, как отправить резюме или пойти на собеседование. Так поступают люди, у которых зарплатные ожидания выше среднего. Пропускают этот шаг всего 14 % кандидатов. Как правило,

В России всё больше людей проверяют работодателей перед собеседованием. К такому выводу пришли аналитики сервиса SuperJob.

В 2023 году 77 % россиян изучают историю компании и смотрят отзывы перед тем, как отправить резюме или пойти на собеседование. Так поступают люди, у которых зарплатные ожидания выше среднего. Пропускают этот шаг всего 14 % кандидатов.

Как правило, при поиске работы 72 % людей в первую очередь смотрят отзывы в сети. Также некоторые ищут информацию о компании на её официальном сайте – этим занимается 25 %. Изучают финансовую, налоговую и судебную отчётность 18 % соискателей, а узнают мнение о компании у своих знакомых всего 8 %. При этом 2 % ищущих работу даже изучают резюме бывших сотрудников организации. Столько же человек оценивают возраст компании.

Для сравнения, в 2022 году работодателей проверяли на 4 % меньше – 73 %. Самым популярным способом проверки всё ещё остаётся изучение отзывов. При этом упала посещаемость соцсетей компаний, но увеличились просмотры официальных сайтов.

Источник новости: Amur.Info