Амурчанам рассказали, как продлить ежемесячную выплату на первого ребёнка

Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Амурской области уточнило, каким семьям можно продлить ежемесячную выплату на первого ребенка, а кому доступно только единое пособие. С 2023 года ежемесячная выплата на первого ребенка вошла в единое пособие, однако для родителей, которые приобрели право на данную меру поддержки до 1 января этого года, сохраняется переходный

Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Амурской области уточнило, каким семьям можно продлить ежемесячную выплату на первого ребенка, а кому доступно только единое пособие.

С 2023 года ежемесячная выплата на первого ребенка вошла в единое пособие, однако для родителей, которые приобрели право на данную меру поддержки до 1 января этого года, сохраняется переходный период. Это значит, что они могут и дальше получать выплату на первенца по прежним правилам, не переходя на единое пособие, пока ребенку не исполнится три года.

Региональный Социальный фонд напоминает, что данная выплата назначается не на год, как единое пособие, а до достижения ребёнком одного, двух и трёх лет. Семье необходимо подать новое заявление в месяце, в котором у ребенка будет день рождения, а не в начале календарного года.

Специалисты Соцфонда акцентируют внимание на том, что пособие назначается лишь тем, чей ежемесячный доход на члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения в Амурской области, то есть ежемесячный доход на каждого члена семьи не должен превышать 37 162 рублей или 39 764 рублей в северных районах.

Причем доход оценивают за 12 месяцев, но расчетный период начинается за месяц до месяца подачи заявления. Это значит, что доходы семей, которые подают заявление в марте 2023 года, будут учитываться с 1 февраля 2022 по 31 января 2023 года. А вот имущественная обеспеченность семьи при этом не проверяется, как и трудоустройство мамы и папы. 

— Обращаем внимание, что заявление удобнее всего подать через портал «Госуслуги». Далее фонд запросит все необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия. Однако есть сведения, которые заявитель должен предоставить самостоятельно: например, о доходах военнослужащих, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов внутренних дел и другие, – рассказала начальник управления социального обеспечения семей с детьми ОСФР по Амурской области Елена Счастливцева.

Специалисты фонда также уточняют, что выплата назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ней поступило в течение шести месяцев с рождения малыша, в остальных случаях – с месяца обращения.

Размер выплаты равен прожиточному минимуму, установленному на ребенка в регионе, но назначается дифференцированно с учетом места проживания. Так, на 2023 год он составляет 18 128 рублей по области и 19 397 рублей – в северных районах.

Есть и новшество: теперь пособие выплачивается не за текущий месяц, а за предыдущий, как и остальные выплаты и пособия семьям с детьми, предоставляемые Социальным фондом. Так, за март родители получат деньги в апреле, а за апрель – в мае. На карту выплата будет приходить до 3 числа каждого месяца, а через почтовые отделения – с 3 по 20 число по графику доставки.

На детей, рожденных с 2023 года, получить выплату в связи с рождением первенца уже не получится. При необходимости семьям будет назначаться только единое пособие, уточнили в региональном Социальном фонде.

Если у амурчан возникнут дополнительные вопросы, задать их можно по телефонам Единого контакт-центра 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный) и колл-центра ОСФР по Амурской области – 8 (800) 200-11-47. Операторы консультируют по будням с 8 до 17 часов.

Источник новости: Amur.Info