Российский онколог объяснила, у кого чаще появляются бородавки

Врач-дерматолог, онколог Ольга Машкова рассказала, что самыми опасными родинками являются те, которые появились в течение жизни, сообщают «Известия». Специалист отметила, что родинки, появившиеся с рождения, – это безвредные доброкачественные образования. Большое количество родинок на теле также не является опасным симптомом, однако если какая-то из них воспалилась, болит, изменила размер, цвет и форму, то необходимо обратиться

Врач-дерматолог, онколог Ольга Машкова рассказала, что самыми опасными родинками являются те, которые появились в течение жизни, сообщают «Известия».

Специалист отметила, что родинки, появившиеся с рождения, – это безвредные доброкачественные образования. Большое количество родинок на теле также не является опасным симптомом, однако если какая-то из них воспалилась, болит, изменила размер, цвет и форму, то необходимо обратиться к врачу.

— При травмировании родинки необходимо сразу же обработать рану и обратиться к специалисту. Так как родинки бывают канцерогенными, в образовавшейся ранке могут находиться раковые клетки, – объяснила дерматолог.

Что касается бородавок, то это всегда лишь доброкачественные образования. Чаще всего они появляются на ступнях и руках, а причиной является заражение вирусом папилломы человека на фоне повреждения кожи или развития какого-либо заболевания. Самые распространённые бородавки – это обыкновенные и плоские, плоские в свою очередь чаще бывают у детей и подростков.

— Медикаментозного метода лечения не существует, поэтому специалисты используют препараты для химического удаления бородавок. Также практикуются хирургические методы – лазерное или радиоволновое удаление, – рассказала Ольга Машкова.

Источник новости: Amur.Info