В каких случаях россияне могут «обменять» отпуск на деньги?

Эксперт в области налогового права Павел Зюков объяснил, при каких условиях можно взять деньги и не идти в отпуск. Специалист рассказал агентству «Прайм», что основной отпуск, 28 дней, деньгами заменить нельзя. Для беременных, несовершеннолетних и работников на вредных производствах отпуск на денежную компенсацию также нельзя заменить никаким образом. Кроме того, нельзя одновременно получать зарплату и

Эксперт в области налогового права Павел Зюков объяснил, при каких условиях можно взять деньги и не идти в отпуск.

Специалист рассказал агентству «Прайм», что основной отпуск, 28 дней, деньгами заменить нельзя. Для беременных, несовершеннолетних и работников на вредных производствах отпуск на денежную компенсацию также нельзя заменить никаким образом. Кроме того, нельзя одновременно получать зарплату и отпускные.

Однако это можно сделать с дополнительными днями отпуска, которые дают, например, учителям или спасателям. В этом случае нужно иметь правовое основание (например, коллективный договор), письменное заявление сотрудника и согласие начальника.

А если работника отозвали из отпуска по производственной необходимости, то отпускные можно считать его оплатой за этот период работы или сделать перерасчёт с учётом оклада. В Трудовом кодексе РФ нет пункта на этот случай, поэтому, как добавил Павел Зюков, судебная практика в этом вопросе противоречива.

Источник новости: Amur.Info