На космодром Восточный доставили разгонный блок для спутника

Сотрудники Восточного готовятся к испытаниям метеорологического спутника «Метеор-М» и сбору ракеты «Ангара». Разгонный блок «Фрегат» для запуска нового «Метеора» уже на Восточном. «Фрегат» – универсальный разгонный блок для выведения космических аппаратов на околоземные орбиты и межпланетные траектории. Он может использоваться в составе ракет-носителей как среднего, так и тяжёлого классов. Сейчас контейнеры с блоком и переходной

Сотрудники Восточного готовятся к испытаниям метеорологического спутника «Метеор-М» и сбору ракеты «Ангара».

Разгонный блок «Фрегат» для запуска нового «Метеора» уже на Восточном. «Фрегат» – универсальный разгонный блок для выведения космических аппаратов на околоземные орбиты и межпланетные траектории. Он может использоваться в составе ракет-носителей как среднего, так и тяжёлого классов.

Сейчас контейнеры с блоком и переходной фермой находятся в монтажно-испытательном корпусе, рассказали в Роскосмосе. В ближайшие дни разгонный блок погрузят на стапель и переведут в режим хранения. Следующим этапом в подготовке метеорологического спутника «Метеор-М» № 2-3 к запуску будут электрические и пневмовакуумные испытания.

Скорее всего, оборудование было доставлено на самом большом самолете в мировой авиации «Руслан». Этот борт был замечен в аэропорту Благовещенска. Самолет прибыл в Амурскую область в среду вечером, это подтвердили в пресс-службе аэропорта Благовещенска.

— Вчера в 21:00 он прилетел и сегодня в 15:45 улетел, – уточнили сотрудники аэропорта.

«Руслан» в столицу Приамурья стал заглядывать с 2017 года. Предыдущий визит в Благовещенск борт совершил 1 августа 2022 года.

Кроме того, на космодроме смонтировали револьверный стенд для сборки модулей ракет «Ангара». Такое название у стенда из-за принципа работы и внешнего вида: все это напоминает револьверный барабан.

Именно такой механизм позволяет последовательно присоединять модули, проворачивая агрегат шаг за шагом. Центральный блок ракеты устанавливают в центр «барабана» и, постепенно вращая модуль вдоль оси, к нему пристыковывают боковые блоки, объясняют специалисты Роскосмоса. Теперь агрегат ждут испытания грузомакетом весом около 60 тонн.

Подобный стенд используется и на других космодромах России при сборке носителей «Ангара» и тяжелых ракет «Протон-М». Технология успешно показала себя в работе, теперь её используют для работы с ракетными модулями «Ангары».

Источник новости: Amur.Info