Амурский университетский спутник облетел Землю 20 тысяч раз

Сегодня, 16 февраля, в 3:25 спутник АмГУ совершил 20-тысячный виток вокруг Земли. Об этом рассказали сотрудники университета. Спутник AMGU-1 (AMURSAT) – это первый университетский спутник на Дальнем Востоке. На орбиту его запустили 5 июля 2019 года с космодрома Восточный. Для того чтобы облететь Землю, спутнику необходимо 94,5 минуты. Сегодня он сделал это в 20-тысячный раз.

Сегодня, 16 февраля, в 3:25 спутник АмГУ совершил 20-тысячный виток вокруг Земли. Об этом рассказали сотрудники университета.

Спутник AMGU-1 (AMURSAT) – это первый университетский спутник на Дальнем Востоке. На орбиту его запустили 5 июля 2019 года с космодрома Восточный. Для того чтобы облететь Землю, спутнику необходимо 94,5 минуты. Сегодня он сделал это в 20-тысячный раз.

Амурский космический аппарат является попутной нагрузкой аппарата дистанционного зондирования Земли «Метеор-М» № 2-2. Его вес составляет всего три килограмма. В течение более трех лет работы на орбите он передавал на Землю телеметрию и данные о космической погоде на околоземных орбитах. Эту информацию принимали по всей стране, в том числе и в Амурском центре управления полётами.

Разработкой спутника AMGU-1 (AMURSAT) Амурский госуниверситет занимался совместно с Научно-исследовательским институтом ядерной физики имени Д. В. Скобельцына МГУ.

В данный момент АмГУ участвует в разработке ещё одного малого космического аппарата, запуск которого планируется на май 2023 года. Речь идёт создании российско-китайского спутника «Дружба АТУРК».

Источник новости: Amur.Info