Смытый в мае мост через Селемджу продолжают восстанавливать

На шестом километре автодороги Экимчан – Златоустовск продолжаются работы по восстановлению моста. Он получил сильные повреждения в мае прошлого года из-за прохождения ледохода на реке Селемдже. Как сообщили в региональном минтрансе, капитальный ремонт идёт по графику. В декабре прошлого года строители сняли деревянное покрытие моста, а в начале января 2023-го приступили к разбору металлических конструкций.

На шестом километре автодороги Экимчан –Златоустовск продолжаются работы по восстановлению моста. Он получил сильные повреждения в мае прошлого года из-за прохождения ледохода на реке Селемдже.

Как сообщили в региональном минтрансе, капитальный ремонт идёт по графику. В декабре прошлого года строители сняли деревянное покрытие моста, а в начале января 2023-го приступили к разбору металлических конструкций. Решение о проведении работ зимой принято неслучайно. Это необходимо для прохода к мостовым опорам крупногабаритной техники по льду.

Уцелевшие части моста решили укрепить дополнительно, а для новых опор уже подготовили специальные конструкции. В скором времени начнутся буровые работы. Ремонт планируется закончить в апреле текущего года.

Разрушение моста отрезало проезд в Ольгинск, Златоустовск и Ивановское. С этого момента грузы перевозили через реку релейным способом, затем для нужд жителей была организована паромная переправа. К зиме построили ледовый мост, по которому жители сейчас могут переправляться на автомобилях.

Источник новости: Amur.Info