Психолог объяснила, почему дети обманывают взрослых

Чаще всего дети не понимают, что говорят неправду, в то время как некоторые малыши делают это намеренно. О причинах такого поведения корреспонденту РИА ФАН рассказала психолог Ксения Ульянова. Существует несколько типов обмана, считает специалист. Нужно понимать, в каком возрасте лжёт ребёнок. И если это дошколята, то в большинстве случаев они фантазируют и не пытаются сделать это

Чаще всего дети не понимают, что говорят неправду, в то время как некоторые малыши делают это намеренно. О причинах такого поведения корреспонденту РИА ФАНрассказалапсихолог Ксения Ульянова.

Существует несколько типов обмана, считает специалист. Нужно понимать, в каком возрасте лжёт ребёнок. И если это дошколята, то в большинстве случаев они фантазируют и не пытаются сделать это нарочно.

Но иногда дети врут взрослым, чтобы избежать наказания. Если ребёнок воспитывался в строгой семье, то ложь для него будет единственным спасением. Здесь нужно пересмотреть модель воспитания в семье, потому что в будущем это приведёт к более тяжелым психологическим последствиям.

Если говорить про детей, у которых начинается школьных период, то они обманывают намеренно. В этом возрасте им важно найти своё место в системе. Поэтому малыши часто преувеличивают свои успехи.

Также психолог рассказала, что у детей школьного возраста бывает расхождение в понимании, что правильно, а что нет. Например, есть разные правила в семье. Мама говорит ребёнку, что оценки – это не главное, а отец считает наоборот. И в данной ситуации детям сложно выбрать, где правда.

Подростки же лгут своим родителям, чтобы не делиться личной жизнью. Когда ребёнок взрослеет, ему хочется уединения. Ложью тинейджеры скрывают свои переживания и эмоции.

— Чтобы уменьшить количество обмана, важно выстроить одинаковые требования ко всем членам семьи, в том числе и к себе. Также отслеживать, насколько вы честны с этим миром. Определить границы, объяснить, почему обманывать это плохо и какие последствия могут быть за это. Посмотреть, какую можно создать для ребенка зону успешности, потому что часто в школьном возрасте ложь – это как раз желание быть лучше. И зачастую, если ребенок не реализован, у него нет успехов, он фантазирует, обманывает и ищет способы, как ему завоевать доверие сверстников, – andnbsp;посоветовала психолог Ксения Ульянова.

Источник новости: Amur.Info