Ши Дзиси встречают гостей благовещенского парка Дружбы

Пара львов, стражей из мифологии Древнего Китая, украсили восточный вход парка Дружбы в микрорайоне Благовещенска. Согласно верованиям жителей Поднебесной, лев является защитником закона, символом могущества и успеха. Такие парные скульптуры в Китае как в прошлом, так и в настоящем размещают перед воротами правительственных зданий и культовых сооружений. Как отмечает руководство учреждения, парк Дружбы изначально задумывался

Пара львов, стражей из мифологии Древнего Китая, украсили восточный вход парка Дружбы в микрорайоне Благовещенска.

Согласно верованиям жителей Поднебесной, лев является защитником закона, символом могущества и успеха. Такие парные скульптуры в Китае как в прошлом, так и в настоящем размещают перед воротами правительственных зданий и культовых сооружений.

Как отмечает руководство учреждения, парк Дружбы изначально задумывался как место с колоритом китайской культуры. Установка Ши Дзиси – так называются скульптуры – стала возможной благодаря программе по благоустройству общественных территорий. Каменные фигуры прибыли прямиком с малой мифологической родины – из Китайской народной республики.

Они уже встречают гостей парка на входе со стороны Новотроицкого шоссе.

Фото: Амур.инфо

Источник новости: Amur.Info