Робот из «Терминатора» перестал быть фантазией

Ученые из Китайского университета Гонконга создали робота, который может превращаться в жидкость и менять форму, пишет научный сайт Matter. Исследователи протестировали роботов, заставив их преодолевать полосы препятствий из рвов и возвышений, удалять инородные тела или доставлять лекарства и объекты в модель человеческого желудка и даже разжижаться, чтобы выбраться из клетки, прежде чем снова принять свою первоначальную

Ученые из Китайского университета Гонконга создали робота, который может превращаться в жидкость и менять форму, пишет научный сайт Matter.

Исследователи протестировали роботов, заставив их преодолевать полосы препятствий из рвов и возвышений, удалять инородные тела или доставлять лекарства и объекты в модель человеческого желудка и даже разжижаться, чтобы выбраться из клетки, прежде чем снова принять свою первоначальную гуманоидную форму LEGO-человечка. Последнее испытание повторяет сцену из фильма «Терминатор 2».

Исследователи использовали нетоксичный материал, способный легко переключаться между мягким и жестким состояниями при нормальной температуре. Для этого подошел металл, температура плавления которого составляет всего 29,76 градуса по Цельсию. Ученые внедрили в матрицу галлия магнитные частицы, что сделало материал чувствительным к магнитному полю.

Чтобы выполнить трюк с проникновением робота через решетку, ученые использовали движущийся магнит для создания электрического тока внутри робота. Ток расплавил галлий, и магнитные частицы получили возможность притягиваться к магниту.

Идею, как это часто бывает, научный мир взял из природы. На этот раз ученые andnbsp;обратили внимание на чудесную способность морского огурца изменять жесткость своих тканей.

Роботов в дальнейшем ученые предлагают использовать для ремонта различных механизмов. Они могут служить припоем или просачиваться в резьбовые гнезда, где затем будут затвердевать и превращаться в винты.

Источник новости: Amur.Info