Мошенники притворяются работодателями и выманивают деньги у наивных амурчан

Мошенники притворяются работодателями и выманивают деньги у наивных амурчан

Источник фото: ГК "Дважды два"

Люди остаются и без работы, и без средств к существованию.

Вакансия на обманутого

В области появился новый вид мошенничества. Вам, якобы предлагают работу, а в итоге вы остаётесь и без работы, и без денег.

В новом году участились случаи рассылки через СМС и мессенджеры сообщений лжеработадателей, – поясняет управляющий отделением Банка России по Амурской области Владимир Волков. – Людей заманивают такими привлекательными условиями, как неполный рабочий день, хорошее вознаграждение и простота поставленных задач – например, на продажах на маркетплейсах.

Чтобы подробнее ознакомиться с предложением, человеку предлагают перейти по ссылке, ведущей в мессенджер. Там «специалист по подбору персонала» при общении в чате попытается узнать личные данные потенциальной жертвы: данные банковской карты, трёхзначный код с обратной стороны и номер мобильного телефона. С помощью этого махинаторы взламывают личные кабинеты людей на сайтах банков и крадут деньги со счетов или покупают что-то в интернете от вашего имени. Кроме того, в новой схеме обмана регистрация и активация аккаунта для работы на торговой площадке якобы платные. Сумма может быть небольшой, но эти деньги вы точно не вернёте.

Чтобы не стать жертвой обмана, уточните Ф.И.О. и должность собеседника и перепроверьте информацию непосредственно в организации – например, на официальном сайте. Если предложение пришло по электронной почте, сверьте доменный адрес отправителя после символа @ с официальным сайтом компании. Не совпадает – удалите письмо. Также можно проверить дату регистрации компании в базе налоговой службы: вдруг это фирма-однодневка или её вообще не существует.

Автор: Информационная служба портала 2×2.su

Источник новости: 2×2.su