«Это нужно живым»: известные амурчане в 79-ю годовщину вспоминают о блокаде Ленинграда

27 января в России отмечается День воинской славы, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Осада города длилась 872 дня. «Героизм и самоотверженность ленинградцев внесли огромный вклад в победу нашей Родины в самой кровопролитной войне в истории человечества», – говорит учитель истории из Шимановска Елена Кондрашина. Известные амурчане считают, что память о блокаде Ленинграда –

27 января в России отмечается День воинской славы, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Осада города длилась 872 дня. «Героизм и самоотверженность ленинградцев внесли огромный вклад в победу нашей Родины в самой кровопролитной войне в истории человечества», говорит учитель истории из Шимановска Елена Кондрашина. Известные амурчане считают, что память о блокаде Ленинграда – не просто страница в истории СССР, это важный урок истории для современной России, её жителей и всего мира.

«У блокады Ленинграда не будет срока давности»

Жаккелина Орлова, председатель Амурского областного Союза женщин:

«Почему у этого исторического события никогда не будет срока давности? Почему мы не имеем права забывать блокаду Ленинграда? Почему каждого пережившего и не пережившего блокаду надо считать настоящим героем? Потому что это нужно нам! Чтобы в нашей стране никогда не случилась нацистская чума, как в современной Украине! Чтобы нашу историю никто не смог переписать! Чтобы нашу Победу никто не смог присвоить или нивелировать.

В 60-е годы прошлого века Роберт Рождественский написал: «Вспомним всех поименно, горем вспомним своимand#8230; Это нужно не мертвым, это нужно живым».andnbsp;

День окончательного снятия блокады в Санкт-Петербурге по праву считают вторым рождением города, а людей, выживших в то время, – настоящими героями. Ленинград был городом-фронтом, где каждый житель был бойцом. Страдая от голода и холода, иногда еле живые, все жители ‒ взрослые и дети ‒ не сидели сложа руки, не ждали, когда их освободят, а как могли боролись с вражеской нечистью, вдохновляя своим ежеминутным подвигом выживания не только солдат и офицеров советской армии, но и тех мирных граждан, кто был под оккупантами, и тех, кто был в тылу.

Сколько бы лет ни прошло, для всего мира подвиг ленинградцев останется образцом беспримерного подвига, мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе».

Фото блокадного Ленинграда

«Историю страны надо знать и гордиться ею»

Михаил Пивень, глава Мазановского района:

«Я принял участие совместно с прокурором района в мероприятии, проводимом Белояровской школой по поводу годовщины прорыва блокады Ленинграда. Рассказал ребятам о подвигах пионеров и судьбе Тани Савичевой, героизме жителей и воинов по защите города, о своем отце – участнике обороны Ленинграда. Обратил их внимание на то, что историю нашей страны пытаются исказить, что сотни тысяч жителей СССР нашли приют и заботу в эвакуации в республиках Средней Азии. Напомнил ребятам, что историю своей страны нужно знать и гордиться ею.

Прокурор района рассказал школьникам об ужасных экспериментах нацистов над детьми. Призвал ребят бережно относится к истории нашей страны и не идти на поводу англо-американских кукловодов. Ребята сами в своих выступлениях рассказали о подвигах ленинградцев и держали в руках изготовленные из бумаги ласточки с письмами, как символ стойкости горожан. Немцы утверждали, что там даже ласточки не летают. Показали ребятам карточки на получение хлеба и блокадный хлеб».

«Мы об этом помним и гордимся»

Елена Кондрашина, учитель истории школы № 1 Шимановска:

«Несмотря на то, что войскам Третьего рейха удалось подобраться к ключевому городу, их продвижение пошло не по плану. Они встретили сильнейшее сопротивление в районе Лужского оборонительного рубежа, которое им не удавалось сломить в течение нескольких недель, что вызвало сильное недовольство Адольфа Гитлера. Сумев взять город штурмом, фашистские захватчики решили сломить сопротивление ленинградцев измором. Однако вопреки планам врага, несмотря на непрекращающиеся авианалеты и артиллерийские обстрелы, страшный голод и лютую зиму 1941-1942 годов, наши соотечественники выстояли. По состоянию на начало блокады в городе находилось более 2,5 миллиона мирных жителей, включая около 400 тысяч детей.

По данным, озвученным в ходе Нюрнбергского процесса, за годы фашистской блокады в Ленинграде погибло 632 тысячи человек. При этом 97 % из них стали жертвами голода. Однако многие историки уверены, что данная цифра сильно занижена. По окончании Великой Отечественной войны 226 защитников города удостоились высокого звания Герой Советского Союза, а медалью «За оборону Ленинграда» были награждены около 1,5 миллиона человек. Эта дата в нашей истории имеет огромное значение. Ведь в этот день закончилась страшная страница в истории Ленинграда, города, который выжил и стал символом мужества советских людей. И мы об этом помним и гордимся!».

Источник новости: Amur.Info