В Амурской области заработала лаборатория по изучению изменений климата

Лаборатория климата и углеродных исследований действует на базе Института геологии и природопользования в Благовещенске в рамках федерального проекта «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок». Об этом специалисты научного учреждения рассказали «Российской газете». Для проведения исследований уже закуплено оборудование: приборы для измерения характеристик лесов и почв, газоанализаторы, микроскопы, информационные системы,

Лаборатория климата и углеродных исследованийдействует на базе Института геологии и природопользования в Благовещенске в рамках федерального проекта «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок».

Об этом специалисты научного учреждения рассказали «Российской газете».

Для проведения исследований уже закуплено оборудование: приборы для измерения характеристик лесов и почв, газоанализаторы, микроскопы, информационные системы, квадрокоптеры, в том числе с системой лазерного сканирования.

Ученые приступили к научной работе, а также проводят полевые работы в Благовещенском лесничестве. Они изучают изменения климата, гидрологические режимы рек, наводнения, лесные пожары, таяние вечной мерзлоты, рациональное лесопользование.

В штате амурской лаборатории много молодых ученых, среди них и выпускники вузов области.

К слову, благовещенская лаборатория стала второй для Дальнего Востока и 23-ей в России.

Источник новости: Amur.Info