Амурчане за два дня перевели мошенникам почти семь миллионов рублей

В дежурные части полиции Амурской области за два прошедших дня обратились 13 граждан, пострадавших от действий IT-мошенников. Это жители Благовещенска, Магдагачинского, Свободненского, Шимановского, Белогорского, Тындинского, Октябрьского и Зейского районов в возрасте 22-58 лет. В общей сложности пострадавшие потеряли 6,9 миллиона рублей. Против них мошенники использовали давно известную схему «звонок из службы безопасности банка». С целью

В дежурные части полиции Амурской области за два прошедших дня обратились 13 граждан, пострадавших от действий IT-мошенников.

Это жители Благовещенска, Магдагачинского, Свободненского, Шимановского, Белогорского, Тындинского, Октябрьского и Зейского районов в возрасте 22-58 лет. В общей сложности пострадавшие потеряли 6,9 миллиона рублей.

Против них мошенники использовали давно известную схему «звонок из службы безопасности банка». С целью сбережения своих средств люди перевели деньги на «безопасные счета» и пополнили список жертв лжебанкиров.

По заявлениям потерпевших возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

Региональное управление МВД предупреждает: если вам поступил звонок от незнакомца, представившегося сотрудником банка или правоохранительных органов, немедленно прервите разговор. Вручную наберите номер организации, из которой вам якобы звонили, и уточните, существует ли на самом деле проблема, о которой вам сообщили по телефону. Обратитесь с заявлением в полицию, даже если мошенники не успели похитить у вас деньги.

Источник новости: Amur.Info