В больницах появятся бесплатные тесты на грипп и ОРВИ

Правительство РФ утвердило постановление о проведении тестирования на грипп по программе ОМС. Такое решение было принято в связи с ростом случаев заболевания гриппом, в том числе в сочетании с коронавирусом. Теперь узнать, чем именно вы больны, в поликлиниках и больницах можно совершенно бесплатно в рамках полиса обязательного медицинского страхования. Кроме того, данная мера позволит оперативно

Правительство РФ утвердило постановление о проведении тестирования на грипп по программе ОМС. Такое решение было принято в связи с ростом случаев заболевания гриппом, в том числе в сочетании с коронавирусом.

Теперь узнать, чем именно вы больны, в поликлиниках и больницах можно совершенно бесплатно в рамках полиса обязательного медицинского страхования.

Кроме того, данная мера позволит оперативно выявлять тип инфекции и назначать необходимое лечение.

Исследования на грипп и ОРВИ могут проводиться одновременно с ПЦР-тестом на COVID-19 при наличии показаний, уточнили в Правительстве РФ.

О необходимости тестирования на грипп людей с симптомами ОРВИ говорила глава Роспотребнадзора Анна Попова во время совещания Президента с членами правительства 14 декабря. Она пояснила, что это поможет снизить риски для заболевших.

Источник новости: Amur.Info