В Амурскую область едет желудь с петровского дуба

В летнем саду Санкт-Петербурга растут дубы, высаженные там ещё во времена Петра I. Один из жителей северной столицы собрал урожай желудей и предложил отправить их всем желающим. Один из таких желудей «поехал» в Амурскую область. Как рассказал автор идеи, дубы в Летнем саду начали высаживать в 1708 году. Всего посадили порядка 60 взрослых деревьев, причем

В летнем саду Санкт-Петербурга растут дубы, высаженные там ещё во времена Петра I. Один из жителей северной столицы собрал урожай желудей и предложил отправить их всем желающим. Один из таких желудей «поехал» в Амурскую область.

Как рассказал автор идеи, дубы в Летнем саду начали высаживать в 1708 году. Всего посадили порядка 60 взрослых деревьев, причем сам Петр I принял непосредственное участие в процессе. В настоящее время около этих деревьев установлены специальные таблички, а сама роща называется «Всероссийская дубрава императора Петра Великого».

В 2021 году местный житель набрал желудей от дуба, который стал свидетелем побед и потрясений России за последние три века, и отправил их в разные уголки страны.

— На днях гуляли с ребёнком в Летнем саду и набрали желудей под одним из таких дубов. Несколько оставили себе и уже даже посадили. А ещё больше желудей осталось. Вдруг кому из вас нужны, напишите мне и я вам отправлю, – написал пользователь сайта «Пикабу» под ником bespb.

В итоге дубовые желуди были направлены адресатам. Всего 24 бандероли с ценным грузом. В этом году опыт с отправкой желудей он повторил, но желающих оказалось больше – отправления ждали 211 бандеролей в разные части России, и в том числе, и в Амурскую область. Также желуди отправятся в Казахстан, Белоруссию, Молдавию и Эстонию.

Амур.инфо просит человека, ожидающего бандероль с желудем из Петровской дубравы, связаться с редакцией по телефону 8-914-594-66-25 (WhatsApp) или через наши социальные сети.

Источник новости: Amur.Info