Спасатели и ГИБДД предупреждают амурчан об опасности на дорогах из-за метели и снежного наката

Спасатели и ГИБДД предупреждают амурчан об опасности на дорогах из-за метели и снежного наката

Источник фото: Госавтоинспекция Амурской области

Синоптики прогнозируют, что в пятницу и ближайшие выходные в Приамурье снова будет снежно. Из-за этого опасность может подстерегать как автомобилистов, так для пешеходов. Амурчан призывают быть осторожнее.

На дорогах возможен гололёд, предупреждает Госавтоинспекция Амурской области.

Учитывая складывающиеся погодные условия, Госавтоинспекция Амурской области обращается ко всем участникам дорожного движения. Призываем водителей по возможности отказаться от дальних поездок, быть предельно внимательными, особенно при движении по загородным дорогам, увеличить дистанцию до впереди идущего транспорта, снижать скорость на затяжных поворотах и в условиях плохой видимости. Пешеходам следует переходить дорогу только в установленных местах, перед началом перехода необходимо удостовериться, что водитель вас видит и пропускает.

Людям также советуют использовать яркую одежду и светоотражающие элементы, чтобы стать более заметным для водителей.

О строгом соблюдении правил дорожного движения напоминает и Главное управление МЧС России по Амурской области. Спасатели также не советуют автовладельцам без крайней необходимости не выезжать за пределы населенных пунктов.

Осторожными в гололед следует быть и пешеходам. Во время перемещения по скользкой улице не спешите, избегайте резких движений, постоянно смотрите себе под ноги. Ноги должны быть слегка расслаблены и согнуты в коленях, корпус при этом чуть наклонен вперед. Не держите руки в карманах в гололед. Пожилым людям рекомендуется обзавестись тростью с резиновой набойкой. Старайтесь прокладывать маршрут подальше от проезжей части, – отмечают спасатели.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните по телефонам:

  • «101» – для набора со всех операторов мобильной связи;

  • «112» – единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Амурский гидрометцентр сообщает, что Амурская область оказалась под влиянием юго-западного циклона. Местами по области ожидается снег. Также ожидается сильный ветер, восточный или северо-восточный. Порывы будут доходить до 12 метров в секунду.

Температура на севере Приамурья ночью опустится до -19-24 °С, по крайним районам до -32 °С.​ Днем будет -10-15 °С, по крайним районам -17-22 °С.​

В южных районах чуть теплее: ночью -17-22°С, местами до -27 °С, днем -10-15 °С, по юго-востоку -6-11 °С.​

В Благовещенске облачно, температура ночью до -21°С, днём -9-11 °С. Ветер северо-восточный и северный до 7-12 м/с.

Ранее портал 2×2.su писал о другой проблеме Благовещенска. Недавно город вновь окутал густой туман. 

Автор: Татьяна Рябова

Источник новости: 2×2.su