Амурских школьников накормят на 680 миллионов рублей

В амурском Заксобрании рассмотрели законопроект об областном бюджете на 2023 и плановый период 2024-2025 годов. В соответствии с этим документом на горячее питание школьников в следующем году из федеральной и областной казны выделят более 680 миллионов рублей. —and#160; Депутаты Законодательного Собрания должное внимание уделяют вопросам детства. Принятые на сегодня законы позволяют бесплатно получать питание почти

В амурском Заксобрании рассмотрели законопроект об областном бюджете на 2023 и плановый период 2024-2025 годов. В соответствии с этим документом на горячее питание школьников в следующем году из федеральной и областной казны выделят более 680 миллионов рублей.

—andnbsp; Депутаты Законодательного Собрания должное внимание уделяют вопросам детства. Принятые на сегодня законы позволяют бесплатно получать питание почти 50 % детей, которые посещают школу, – рассказала заместитель председателя Заксобрания Валентина Калита.

Кто имеет право на такую соцподдержку?

  • Дети, обучающиеся в 1-4 классах.
  • Дети из многодетных семей, обучающиеся в 1-11 классах.
  • Дети военнослужащих, которые участвуют в спецоперации.
  • Дети с ОВЗ (двухразовое питание в школе).

Отметим, что Амурская область стала первым регионом, где начали бесплатно кормить младшеклассников.

По словам зампреда амурского Заксобрания, в регионе разработаны 24 специальные программы, позволяющие создать условия для качественного и полноценного детского питания.

— Подготовлены пищеблоки, выделены деньги из бюджета области, чтобы пищеблоки постоянно обновлялись. А если у родителей появились вопросы к питанию, к особенностям питания его ребенка, можно обратиться к классному руководителю, к директору школы, в управление образования, – добавила Валентина Калита.

Источник новости: Amur.Info