Губернатор Приамурья высказался о проблеме с отоплением в микрорайоне Возжаевки

Источник фото: администрация Белогорского округа

В микрорайоне Горнизон села Возжаевка продолжаются проблемы с отоплением. Напомним, читатели портала 2×2.su рассказали – в нескольких многоквартирных домах холодные батареи, температура не превышает 11 градусов Цельсия. Нет отопления в школе и детском саду.

Глава Белогорского муниципального округа Денис Инюточкин в своём Telegram-канале сообщил:

Пообщался с ремонтной бригадой, есть проблемы с теплоснабжением. Намеченные работы идут по графику. После запуска в январе (2022 года. – Прим. ред.) котельная работала в пуско-наладочном режиме. Выявили дефекты, вызвали подрядчиков. Всё лето они их устраняли. Но после запуска котельной уже в этом отопительном сезоне обнаружили ещё ряд технологических проблем. Претензии уже оформлены подрядной организации. Назначена независимая экспертиза. Управляющая компания тоже плохо подготовила дома к отопительному сезону. Счета, конечно, будут выставляться по счётчикам.

Официальная причина нехватки тепла – ошибки про проектирования подключений сетей к новому, неподходящему оборудованию.

Между тем, ситуацию обсудили и в правительстве области. Как оказалось, ещё 17 ноября на территории из-за проблем с отоплением ввели режим повышенной готовности.

Мы вложили более 90 миллионов рублей в новую котельную, чтобы у людей в домах было комфортно. Недопустимо, когда в квартирах такая температура. Оперативно восстановить нормальный температурный режим, а проектировщика обязательно привлечь к ответственности, – высказался губернатор Василий Орлов.

Решение ситуации возложили на личную ответственность министру ЖКХ области, Алексею Тарасову.

А от жителей продолжают поступать жалобы. Наша читательница прислала видео – всей семье с несколькими детьми пришлось переехать в одну комнату, где включается сразу несколько обогревателей. Только так можно пережидать морозные дни. По всей квартире уже закрыли одеялами и плотными шторами окно, но помогают такие меры не сильно.

Говорят, что всё идёт по плану. Но по плану – это когда к ремонту готовятся. А когда в конце ноября люди сидят с холодными батареями – это не план. Садик сегодня деток не принял, проводка горит от обогревателей во всём доме! Что за издевательства над людьми в 21 веке-то.

Между тем, работы обещают завершить к концу недели – 27 ноября. Между тем, в субботу температура в Возжаевке ночью обещает опуститься до -24 градусов, а в воскресенье – до -27.

Автор: Светлана Мубаранникова

Источник новости: 2×2.su