![]() |
|||
| увеличить | |||
…600 – 700 километров в день по российским дорогам. Которые, кстати, и вдохновили участников автопробега «Убитые дороги». Ребята решили «на своей шкуре» испытать, что такое российские дороги и действительно ли они являются одной из национальных бед. «Дороги в общем хорошие. Но есть куски федеральной трассы – то ли они на ремонте, то ли ещё не достроены, – которые не выдерживают никакой критики», – отмечает участник автопробега Александр Горланов.
13 автолюбителей из Москвы, Пскова, Владивостока и Тольятти связала борьба за качественное дорожное полотно. К тому же, неблизкий путь от Владивостока до Калиниграда станет тестовым маршрутом для отечественных машин. Отчёты о том, как пожирают километры автомобили, произведённые на заводах России, и в каком состоянии находятся дороги, тут же поступают в Интернет. За это отвечает фотограф Александр Сидоренко: «На ходу снимали пейзаж, красоты. Если на дороге видны серьёзные ямы или проблемы, останавливаемся, снимаем, потом догоняем общую колонну».
Кроме составления фототчёта блогеры оценивают придорожные кафе, заправки, качество бензина и предоставленных услуг. Но всё же, главная героиня акции – оценка «федералки». На схеме, нанесённой на крыле автомобиля, обозначается маршрут, участники ставят свои отметки. «В сумме совсем плохие дороги, ну, на самом деле они больше в Хабаровском крае», – признаются автомобилисты. Схему амурских дорог ещё нанесут на импровизированную карту. Но, по предварительному мнению, их можно оценить на «четвёрку». А пока участникам надо двигаться дальше. Впереди долгожданный отдых. «Стараемся рано утром выехать, в 6:30 или в 7 часов, так как путь неблизкий. Между городами расстояние большое», – объясняет Рамиль Тукмаков.
Один день путешественники посвятят техническому осмотру машин. Пока качество пройденных дорог не сказалось на состоянии авто отечественного производства.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/08/29/18.html

