Благовещенские коммунальщики жалуются на кафе, забивающие жиром канализацию

Благовещенские коммунальщики жалуются на кафе, забивающие жиром канализацию

Очередной засор пришлось устранять коммунальщикам в центре города, сообщает пресс-служба «Амурских коммунальных систем». Виной всему стал жир, который местные кафе сливают в канализацию.

Сотрудники организации вручную прочистили канализационный коллектор диаметром 60 см на пересечении улиц 50 лет Октября и Красноармейской. Для устранения засора понадобилась специальная техника: илососная и каналопромывочная машины.

По мнению коммунальщиков, причиной регулярных засоров коллектора становится жир, который сливают в канализацию многочисленные кафе, подключённые к данному коллектору.

 Причина такого явления проста – это жир! Когда горячий жир заливаешь холодной водой, то в трубе получается непробиваемая пробка! Дальше весь мусор налипает, и убрать засор становится проблематично, – поясняет начальник цеха сетей водопровода и канализации ООО «АКС» Дмитрий Зуенок.

Специалист отмечает, что для правильного функционирования коллектора в точках общепита должны использоваться специальные жироуловители. Однако их устанавливают далеко не во всех кафе.

В итоге работникам АКС приходится по несколько раз в год вручную справляться с сильными засорами на этом участке, несмотря на профилактические работы. Так, сотрудники службы уже выезжали для прочистки данного коллектора в июне этого года.

В связи с этим благовещенцев призвали правильно использовать канализацию – не смывать бумагу, тряпки, песок, предметы личной гигиены, наполнители для туалетов домашних животных и другие предметы. В случае засора жителям рекомендуют не пользоваться сантехникой и немедленно сообщать о проблеме в свою управляющую компанию.

Кстати, сейчас амурские коммунальщики активно отрабатывают и возможные проблемы с отоплением. Как ранее писал портал 2×2.su, в Приамурье полноценно стартовал отопительный сезон.

Автор: Информационная служба портала 2×2.su

Источник новости: 2×2.su