В Благовещенске признан незаконным отказ в социальной выплате

Судебная коллегия по гражданским делам Амурского областного суда поставила точку в деле о незаконном отказе в социальной выплате жительнице Благовещенска. Мать двоих несовершеннолетних детей обратилась в Управление социальной защиты населения по Благовещенску с заявлением о назначении выплат, но ей было отказано на основании того, что суммарная площадь жилых помещений, имеющихся в распоряжении семьи, превышает норматив

Судебная коллегия по гражданским делам Амурского областного суда поставила точку в деле о незаконном отказе в социальной выплате жительнице Благовещенска. Мать двоих несовершеннолетних детей обратилась в Управление социальной защиты населения по Благовещенску с заявлением о назначении выплат, но ей было отказано на основании того, что суммарная площадь жилых помещений, имеющихся в распоряжении семьи, превышает норматив для Амурской области.

После отказа в первой инстанции, женщина обратилась за пересмотром решения в Амурский областной суд. Оценив законность решения, судьи выяснили, что один из детей имеет право собственности на квартиру в размере одной трети, в связи с чем это жилое помещение не должно было входить в расчёт при оценке его права на выплату.

В связи с этим первоначальное решение управления соцзащиты было отменено, на него была возложена обязанность о назначении выплат со дня подачи заявления, сообщает пресс-служба Амурского областного суда.

Источник новости: Amur.Info