ФАС проверяет космические ценники на экипировку для мобилизованных

ФАС проверяет космические ценники на экипировку для мобилизованных

Жители разных регионов России пожаловались на повышение цен на армейскую экипировку. За считаные дни магазины поменяли ценники на амуницию, из-за чего родственники мобилизованных граждан начали собирать деньги для покупки всего необходимого.

ФАС заинтересовалась продажами армейской экипировки и запросила у маркетплейсов Яндекс, Ozon и Wildberries информацию об отпускных ценах и о динамике продаж. Цены сравнят за август и сентябрь 2022 года.

Такие же запросы были направлены в торговые сети «Военторг», «Спортмастер», HAKKI.

Все торговые сети предупреждены, что контроль за ценами на походные аксессуары, спальные мешки, амуницию, термобелье усилится.

Ведомство будет незамедлительно реагировать на нарушения, – говорится в сообщении.

В Ozon сообщили РБК, что получили обращение антимонопольщиков, они проанализируют цены на армейскую экипировку.

Надо понимать, что ценообразование на маркетплейсе Ozon всегда остаётся за продавцами — их более 150 тысяч. Они самостоятельно определяют ту цену, по которой готовы продавать товары, — пояснили в компании.

Контроль над ценами берёт и генеральная прокуратура.

Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев рассказал, что россияне вынуждены тратить по 100 тысяч рублей, полки в военторгах пустеют, граждане сами покупают даже медикаменты. Губернаторов регионов призвали обеспечить мобилизованных всем необходимым.

Появляются инструкции, какие вещи принести с собой в военкомат. Очевидно, что эта ситуация ненормальная, — заявил Валерий Фадеев.

Как писал ранее портал 2х2.su, в Амурской области некоторые точки также решили обогатиться за счёт мобилизованных граждан. На ситуацию обратил внимание Василий Орлов. Губернатор пообещал разобраться в этом. Автор: Информационная служба портала 2×2.su

Источник новости: 2×2.su