Автомобилистов предупредили, какие штрафы игнорировать точно не стоит

Что делать, если вам пришло письмо-оповещение о штрафе без подтверждающего фото или, наоборот, с фото, но без нарушения, рассказал агентству «Прайм» ведущий юрист компании Объединенный юридический центр and#171;Парфенонand#187; Павел Уткин. Самые распространенные случаи – это письма от мошенников. Такие случаи легко заметить при попытке оплаты, так как реквизиты сильно отличаются от стандартных, уверяет эксперт. В

Что делать, если вам пришло письмо-оповещение о штрафе без подтверждающего фото или, наоборот, с фото, но без нарушения, рассказал агентству «Прайм» ведущий юрист компании Объединенный юридический центр and#171;Парфенонand#187; Павел Уткин.

Самые распространенные случаи – это письма от мошенников. Такие случаи легко заметить при попытке оплаты, так как реквизиты сильно отличаются от стандартных, уверяет эксперт.

В иных случаях фото могло не подгрузиться в базу, и тогда есть смысл подождать несколько дней перед оплатой штрафа. У водителя есть 20 «льготных» дней со дня получения извещения о штрафе.

— Если фото придет, и на нем будет видно нарушение, тогда без вопросов платить нужно, независимо от того, что это за нарушение – непристегнутый ремень, разговор по телефону, превышение скорости или еще что-либо. Если же нарушения на фото нет – можно спокойно обжаловать штраф через сайт ГИБДД или те же «Госуслуги», – заверил юрист.

Бывают случаи, когда штраф пришел по ошибке камеры: нарушили не вы, а соседнее транспортное средство. По словам эксперта, такие штрафы можно и нужно обжаловать через заявление в ГИБДД или на сайте «Госуслуги».

Источник новости: Amur.Info