Явка на референдумы в ДНР, ЛНР и Запорожье составила больше 50%, а в Херсонской не дотянула до 49%

Явка на референдумы в ДНР, ЛНР и Запорожье составила больше 50%, а в Херсонской не дотянула до 49%

Явка на референдумы в ДНР, ЛНР и Запорожье составила больше 50%, а в Херсонской не дотянула до 49%

Центризбирком (ЦИК) объявил о явке на референдумы в ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсонской области. Почти везде показатель превысил 50 процентов. Референдумы признаны состоявшимися.  Как сообщает Газета.ru, референдумы по вхождению Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Запорожской области в состав России признаны состоявшимся. В Центризбиркоме опубликовали данные по явке за три дня голосования: 25 сентября к 20:00 по Москве в ЛНР она составила 76 процентов, в ДНР – 77, в Запорожской области – 52 процента. 

Не дотянули показатели Херсонской области. Там, по итогам трёх дней голосования, явка составила 48,91 процента. Однако ожидается, что голоса избирателей до конца голосования ещё прибавятся, и порог в 50 процентов получится преодолеть. 

Напомним, референдумы на территории ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей проходят с 23 по 27 сентября. Состоявшимися их посчитают только в том случае, если явка составит более 50 процентов. Пока голосование проходит преимущественно на выездных участках и придомовых территориях. Но 27 сентября планируется открыть стационарные пункты. 

Принять участие в голосовании смогут даже те жители, которые покинули родные дома. Они смогут посетить референдум в российских городах. Такая возможность есть, например, на Камчатке и Сахалине. Также пять избирательных пунктов работают в Петербурге. Есть огни и в других городах. Для разъяснения работают горячие линии. 

Ранее портал 2×2.su  писал, что 21 сентября, Владимир Путин выступил с экстренным обращением к гражданам России. Основной темой стала спецоперация на Украине. Президент РФ заявил, что в сложившихся условиях власти приняли решение о частичной мобилизации населения.
Автор: Татьяна Рябова

Источник новости: 2×2.su