Василий Орлов: «Ночью Благовещенск выглядит лучше, чем днем»

В городе применяют научно обоснованный подход к освещению

Об освещении, современных лампах, концессионном соглашении и его распространении на другие города Амурской области говорили во время встречи губернатора Василия Орлова с журналистами. По мнению губернатора, мэрия Благовещенска делает большие успехи в освещении города, в частности подсветке береговой линии. Декоративную подсветку планируют разместить на всех высотках, стоящих вдоль набережной Амура. Ряд зданий уже подсвечено в рамках концессионного соглашения. Это три многоэтажки в районе БГПУ, высотка в районе стадиона «Амур». Засияет огнями в этом году и телевышка. Освещение зданий Благовещенска идет по плану, разработанному Центром развития территорий.

В том, чтобы план воплощался в жизнь быстрее, большую роль играет наличие концессионного соглашения. За два года, что оно действует в Благовещенске, очень большое количество ламп на дорогах поменяли на современные светодиодные. Которые дают более яркий пучок белого света.

— Чем ярче свет, чем лучше освещены улицы, тем лучше чувствует себя общество, тем безопаснее на дорогах, тем спокойнее может развиваться бизнес, – прокомментировал Василий Орлов. – Все это придумано до нас, а мы лучшие практики, которые реализуются в стране, пытаемся внедрить в нашем регионе. Концессионер пришел и один миллиард рублей вложил, поменяв одновременно эти лампы. На мой взгляд, очень хорошая практика, на Дальнем Востоке она первая. Нас теперь в пример ставят. На питерском форуме мы даже награду получили за такое решение. Это решение перспективное. Хотим распространить эту практику на другие города Амурской области: Свободный, Белогорск.

Источник новости: Amur.Info