В России с 1 августа расширятся возможности Госуслуг

Вступят в силу и некоторые изменения в законодательстве

В России с 1 августа произойдет ряд изменений в законодательстве, в том числе, упростится процедура получения статуса самозанятого, расширятся возможности портала Госуслуг, а Сбербанк впервые поднимет стоимость услуг уведомления об операциях. Налоговая тайна

С 1 августа у налоговых органов появится право предоставлять третьим лицам данные о налогоплательщике. Теперь это не будет считаться разглашением налоговой тайны, если все будет сделано с согласия гражданина. Согласие можно дать в отношении всех сведений или их части, направив в инспекцию соответствующий документ в электронном виде.

Самозанятость

С 1 августа зарегистрироваться в качестве самозанятого лица можно через сайт госуслуг. Также расширяется круг лиц, которые могут оформить статус самозанятого. Помимо граждан России и других стран, входящих в ЕАЭС, такое право теперь есть у жителей Украины, Луганской и Донецкой народных республик.

Госуслуги

С 1 августа в личный кабинет на портале госуслуг начнут приходить уведомления об оформлении и выдаче паспортов и загранпаспортов, о записи на прием к врачу в федеральную клинику и другая информация.

Сбербанк

Сбербанк с 1 августа впервые за 20 лет повышает стоимость уведомлений об операциях на 10 рублей. Теперь в зависимости от типа карты она может варьироваться от 40 до 70 рублей в месяц. Для кредитных и некоторых премиальных карт услуга останется бесплатной, сообщает Lenta.ru.

Источник новости: Amur.Info