Мэр Благовещенска отчитался о работе администрации за 2021 год

По его словам, этот период оказался очень сложным для областной столицы

Мэр Благовещенска Олег Имамеев представил отчёт о работе администрации за 2021 год. Глава города отметил, что 2021 год оказался для Благовещенска одним из самых сложных за долгое время. Столица Приамурья пережила пандемию и связанные с ней последствия, рекордные по интенсивности дожди, два сильнейших паводка.

И всё же, по мнению мэра, город продолжает развиваться.

— Я выделяю три основные направления, над которыми в прошлом году мы начали работать впервые. Водоотведение. Я не помню, чтобы когда-то работа велась так масштабно. Это очень важно, хочу в очередной раз выразить благодарность правительству за поддержку. Второе направление – участие в программе «Инфраструктурное меню», где мы получаем федеральное финансирование на наши болевые точки – очистные сооружения, центральный коллектор, водозабор. В-третьих, в прошлом году стартовала программа «Школьный двор». Она очень востребована, потому что многие территории находятся в плачевном состоянии, а это площадки, где происходят все основные школьные мероприятия. Получив поддержку от областного бюджета, мы смогли реализовать первый этап программы, – рассказал Олег Имамеев.

Мэр также отметил успехи благовещенцев, которые добились высоких результатов в различных конкурсах и мероприятиях.

Отдельно прокомментировал исполнение городского бюджета. Доходы в 2021 году составили свыше 11,7 миллиарда рублей. Это практически вдвое больше, чем в 2019 году. Поступление налоговых и неналоговых доходов составило около четырёх миллиардов рублей.

В городском бюджете выросли расходы на муниципальные программы. Больше половины денежных средств направлено на развитие социальной сферы. Также город тратил деньги на транспортную систему, сферу жилищно-коммунального хозяйства, создание комфортной городской среды, обеспечение безопасности жизнедеятельности населения и безопасности города, сообщает администрация Благовещенска.

Источник новости: Amur.Info