Мэр Тынды встретила на трассе медведей

В охотуправлении рассказали, как вести себя при встрече с косолапыми

Мэр города Тында Марина Михайлова поделилась в своём личном телеграм-канале коротким роликом встречи с медведем. Как пояснила глава столицы БАМА, встреча с двумя косолапыми произошла на дороге в районе реки Джелтулак.

Корреспонденты Амур.инфо связались с охотуправлением Амурской области. Там пояснили, что очень часто сообщения о встречах с медведем приходят из Зейского и Тындинского районов. Одно из последних поступило из села Чильчи. Специалисты конфликтной группы выезжали на место для оценки ситуации.

— Медведи в Амурской области обитают повсеместно. По последним подсчетам, на территории региона их проживает до 10 тысяч особей. Зачастую люди сами становятся виновниками таких встреч: они организовывают свалки около населенных пунктов или прикармливают животных на дорогах, – рассказали корреспонденту Амур.инфо в региональном охотуправлении.

Там пояснили, если встреча с косолапым всё-таки произошла, не нужно привлекать его внимание, останавливаться или пытаться выйти из автомобиля. Кроме того, специалисты настоятельно просят не кормить животных на дорогах, так как медведи быстро запоминают, что от людей можно быстро и легко получить еду, и вскоре начинают требовать её.

Отметим, что в комментариях под роликом подписчики Марины Михайловой предположили, что медведи вышли на дорогу, потому что спасаются от пожаров, действующих в муниципалитете. Напомним, что накануне Амур.инфо писало о том, что в Тынду направили три группировки оперативного реагирования пожарных и спасателей, которые будут помогать тушить четыре крупных пожара.

Источник новости: Amur.Info