Россиянам рассказали, как не попасть в финансовую пирамиду

О том, что это такое и как распознать сомнительное финансовое учреждение

Обычная картина – некие малознакомые люди обещают гражданам правильное обращение с их вкладами, невиданную доходность за счёт правильного перераспределения «инвестиционного портфеля». Если эти люди очень быстро манипулируют терминологией и обещают сверхбыструю «отбиваемость» вложений, то практически наверняка с вами общаются выгодоприобретатели финансовой пирамиды, сообщает пресс-служба Дом.РФ Как это работает

Если удалить всю словесную оболочку, состоящую из финансовых понятий, расставленных в прямой речи спикеров почти в случайном порядке, чаще всего граждан соблазняют гарантированным высоким доходом, быстрым возвратом вложенных денег и обязательно сопровождают это просьбой привести в проект друзей. Основной побудительный мотив, который доносится до граждан – успеть сохранить деньги до того, как их «проглотит инфляция». Настойчивые просьбы привести друзей тоже не случайны – увеличение количества участников является важным условием устойчивости финансовой пирамиды, ибо так это работает, а по-другому – нет.

Организаторы привлекают всё новых участников, которые в свою очередь приглашают других новых участников. Контактная сеть «сарафанного радио» растёт, количество легковерных граждан, сдавших свои деньги, увеличивается. При этом, все полученные финансы накапливаются у нескольких организаторов, приток финансов всегда непрозрачен для вкладчиков, и только организаторы решают, кто сколько получит.

По мере разрастания финансовая пирамида сталкивается с естественными трудностями роста – появляются обращения граждан в правоохранительные органы, выявляются нарушения финансового законодательства, или же просто на определенной территории закончились легковерные люди. В связи с тем, что организаторы готовы заниматься кропотливой работой только на словах, любая пирамида – всегда временное явление. В основном потому, что из-за накопления денег и претензий, у организаторов проекта очень скоро возникает жгучее желание схватить побольше, чем партнер, и как можно быстрее убежать от него. Пути бегства давно известны, пирамиды в России организуются не первый раз.

Для того, чтобы пирамида работала и приносила доход в начале своего создания, система некоторое время действует, и вкладчики получают обещанные проценты. Часто организаторы даже не скрывают своих целей и просто предлагают вступить одними из первых.

Популярная разновидность пирамид – сверхдоходное инвестиционное предприятие. Здесь вам обязательно объяснят, что организаторы являются мастерами инвестиций и поэтому ваши деньги в надёжных руках.

Как они это делают

С помощью уже упомянутого мотива сохранения накоплений людей подталкивают вложить деньги как можно быстрее.

Спикеры вводят граждан в заблуждение с помощью психологической манипуляции – финансовое многословие произносится уверенной скороговоркой, используется максимальное количество англицизмов и специальной терминологии. В результате у граждан появляется ощущение того, что они столкнулись с чем-то очень сложным, что нельзя решить в одиночку, и поэтому необходимо отдать свои деньги этим сведущим людям.

Значительные деньги вкладчиков пускаются на внешнюю атрибутику. Для презентаций снимаются дорогие офисы, покупаются дорогие костюмы для спикеров.

Получившие свои деньги вкладчики привлекаются для дополнительной рекламы пирамиды – деньги надо отрабатывать по полной. Их свидетельства используются максимально широко – как доказательство, что «всё взаправду».

Как распознать

В первую очередь стоит понимать, что достижение сверхвысокой доходности на сбережениях, в два-три-пять раз превышающей темпы инфляции, законными способами практически невозможно.

Также стоит обратить внимание на то, как настойчиво вас пытаются уговорить и какие «фокусы» при этом используют.

И конечно, самый надёжный способ – доверять сбережения только проверенным организациям, имеющим лицензию Центробанка, чья ответственность перед гражданами застрахована государством.

Источник новости: Amur.Info