В амурской столице готовят инфраструктуру к запуску нового моста через Зею

Строители завершили возведение русловых и пойменных опор

В столице Приамурья продолжается строительство нового Зейского моста. Работы ведутся параллельно на нескольких участках. Пойменные опоры возводились с отсыпанной технологической дороги на левом берегу, русловые опоры – с технологического моста на правом берегу и с применением плавсредств.

— Мы завершили бетонные работы на русловых и пойменных опорах, сейчас ведётся их обустройство для надвижки и установки пролётного строения на опорные части. После завершения надвижки и стыковки пролётных строений правого и левого берега мы демонтируем сборочный стапель и приступим к сооружению оставшихся четырёх опор эстакадной части мостового перехода, – рассказал руководитель подрядной организации Эдуард Давыдов.

Строить мостовой переход начали в июне 2020 года. Тогда возвели опору №23, расположенную на левом берегу реки Зеи. Всего при строительстве опор использовано 32 427 кубометров бетона и 3 461,72 тонны арматуры. Фундаментом опор служат 257 буронабивных свай.

— Строительство ведётся одновременно с двух берегов, уже в августе мост состыкуют. Параллельно специалисты готовят городскую инфраструктуру к запуску движения по новому мосту: ремонтируют дорожно-транспортный узел в районе начала моста со стороны Благовещенска. Действующий мост теперь находится в региональной собственности, это позволит привлечь средства на проведение необходимого комплексного ремонта и в дальнейшем у «Амурупрадора» есть необходимый ресурс на содержание такого объекта, – отметил Василий Орлов.

Источник новости: Amur.Info