Амурчане выбирают местных производителей

Выбирая продукты в магазине, жители Приамурья больше доверяют местным маркам и товарам российского производства

Это показало социологическое исследование, которое провел Центр управления регионом Амурской области. Опрос проходил в двух наиболее популярных в регионе социальных сетях: «ВКонтакте» и «Одноклассники». Онлайн-анкеты заполнили 653 интернет-пользователя. Мнения амурчан по поводу важности страны-производителя продуктов разделились почти пополам: 49 % респондентов отметили, что это не имеет значения, для 45 % эта информация важна, 6 % опрошенных затруднились ответить. При этом, выбирая товары из пяти основных категорий продуктов: мясо, хлеб и молоко, крупы и макароны, овощи и фрукты, сахар, подавляющее большинство амурчан предпочитают именно отечественных производителей, и в том числе амурских.

Как отмечают в амурском министерстве сельского хозяйства, такие результаты не случайны.

— Продукты в Амурской области производятся действительно качественные, и это подтверждают награды участников престижной премии «100 лучших товаров России», – рассказала начальник управления продовольственных ресурсов регионального минсельхоза Наталья Тюшникова. – Как правило, выбирая амурскую продукцию, мы делаем акцент на то, что от поля, производителя и до поступления на прилавки магазинов, к потребителю проходит намного меньше времени, чем если продукция откуда-то добирается, неизвестно сколько раз размораживается и снова замораживается, в каких условиях хранится при перевозке, прежде чем попасть на прилавок магазина.

100 % опрошенных выбирают отечественные молоко и хлеб, из них 79 % — предпочитают товары, произведенные в Приамурье. Как отметили в минсельхозе, область выпускает широкий ассортимент молочной продукции. Причем предприятия не только закрывают потребности внутреннего рынка, но и поставляют товары в другие регионы Дальнего Востока.

— Самое полезное молоко и кисломолочная продукция, реализуемые в торговых сетях, – это продукты с малым сроком годности. Такой продукт не доставишь из другого региона. И производителей мы всех знаем, поэтому, беря амурскую продукцию, мы точно не нарвемся на продукцию производителя-однодневки, – добавила Наталья Тюшникова. – Подобная ситуация и по мясу. Беря амурское мясо, мы, конечно, немного переплачиваем. Но, если учесть сколько воды выходит при дефростации привозного замороженного мяса, то окажется, что наше мясо не такое уж и дорогое.

По данным онлайн-исследования, 99 % опрошенных выбирают российские мясо и мясопродукты, и 65 % приходится именно на амурских производителей. Почти пятая часть опрошенных отметила, что покупает заграничные овощи и фрукты. Но тем не менее 82 % респондентов предпочитает отечественную продукцию, в том числе 27 % – амурских производителей.

Источник новости: Amur.Info