Редчайшие амурские горалы начали расселяться на северо-востоке Приморья

Парнокопытных млекопитающих считают с помощью фотоловушек

Сотрудники Сихотэ-Алинского заповедника в Приморье проводят учёт редчайшего амурского горала. Как показал анализ данных, полученных с фотоловушек, краснокнижный вид расселяется на большие территории. — В этом году совместно с обществом сохранения диких животных мы проводим очередной масштабный учёт амурского горала с помощью фотоловушек. Мы проводили подобный учёт в 2014 году. После этого у нас стояли фотоловушки, но большие территории ими мы не покрывали. В этом году коллеги нам выделили дополнительные фотоловушки, и мы закрыли всю прибрежную часть заповедника, чтобы посмотреть, что происходит с группировкой горала, – рассказала директор Сихотэ-Алинского заповедника Светлана Сутырина.

В Сихотэ-Алинском заповеднике обитает крупнейшая после Лазовского заповедника группировка этого вида в Приморье, пишут РИА Новости.

— По данным с фотоловушек мы видим, что горал активно расселяется по территории. Например, в 2006 году, когда мы только начинали работать с фотоловушками, эти животные очень редко попадали в объектив камер в урочище Благодатное. Сейчас они регулярно встречаются на кадрах. Это говорит о том, что группировка горала здесь растёт, – добавила директор.

Как выяснилось, в районе есть две основные группировки горала: в урочище Благодатном и в урочище Абрек. Они разделены несколькими километрами и посёлком Терней в устье реки Серебрянка.

Горал – редкий охраняемый вид, он занесён в международную Красную Книгу. Охота на него запрещена в России с 1924 года. Горал обитает на Дальнем Востоке России, в северо-восточном Китае, на Корейском полуострове. Известно, что российская популяция раздроблена на мелкие группировки. В Сихотэ-Алинском заповеднике обитают около 200 горалов.

Источник новости: Amur.Info