Жители амурских сёл обратились в прокуратуру из-за нехватки врачей

Суд обязал обеспечить больницы Мазановского района необходимыми специалистами

После обращения жителей сел Мазановского района в прокуратуру была организована проверка. Выяснилось, что в районной больнице и сельских ФАПах наблюдается нехватка узких специалистов. «Прокуратура Мазановского района провела проверку исполнения законодательства о здравоохранении. Установлено, что в нарушение законодательства на территории района осуществляют деятельность по оказанию медицинской помощи недостаточное количество специалистов», – сообщили в ведомстве.

В частности выяснилось, что в Мазановской больнице нет врача-хирурга и врача-онколога, а в фельдшерско-акушерских пунктах сёл Михайловка, Богословка, Романкауцы, Петровка, Мазаново, Практичи нет заведующих. Для получения необходимой помощи местному населению приходилось обращаться в больницы областного центра или соседних населённых пунктов.

Мазановский районный суд удовлетворил требования прокуратуры и обязал министерство здравоохранения области и районную больницу обеспечить работу необходимых населению специалистов.

В настоящее время медработники трудоустроены в фельдшерско-акушерские пункты сёл Мазаново и Практичи.

«Исполнение судебного решения в остальной части контролируется прокуратурой Мазановского района», – отметили в надзорном ведомстве.

Источник новости: Amur.Info