Как не навредить себе при использовании VPN – советы эксперта

С января по апрель этого года число пользователей VPN-сервисов в России выросло в 53,5 раза

Эксперты не советуют оставлять VPN включенным постоянно, так как это может привести к утечке данных. О том, какие проблемы могут возникнуть из-за использования подобных сервисов и какие меры безопасности необходимо соблюдать, руководитель Центра предотвращения киберугроз CyberART ГК Innostage Антон Кузьмин рассказал ТАСС. Как отметил эксперт, самые очевидные минусы VPN: может увеличиться потребление трафика, а также снизиться скорость обмена данными. Но самое опасное то, что во время использования VPN может произойти утечка пользовательских данных. Поэтому не стоит оставлять его включенным постоянно.

— VPN следует использовать только для обеспечения работоспособности отдельных приложений и держать выключенным все остальное время. Особенно в случаях, когда это касается работы с банковскими приложениями, личной почтой, ресурсами государственных и муниципальных образований, – подчеркнул Антон Кузьмин.

Если при включенном VPN пользователь всё же зашёл в онлайн-банк, стоит принять превентивные меры, чтобы избежать утечки важных данных.

— Следует обновить учетные данные, поставить ограничение на банковские переводы, запретить онлайн-платежи. Также имеет смысл перевести деньги на счет, данным которого не грозила компрометация, – советует специалист.

Информация, которую получит сервис, может быть использована для формирования контекстной рекламы. Но также её могут применять для формирования цифрового профиля пользователя для продажи его мошенникам или хакерам. Возможен перехват отправляемых и получаемых данных с целью хищения учетных записей и платежной информации.

— Используя VPN, вы доверяете сервису на таком же уровне, который обычно доступен вашему интернет-провайдеру. При этом, если интернет-провайдер скован как минимум регуляторными требованиями по отслеживанию вашей активности, то VPN сервис видит и, вероятно, пользуется знаниями о том, чем вы занимаетесь в интернете, – пояснил Антон Кузьмин.

Более надёжными являются платные VPN-сервисы, добавил эксперт. Однако и они лишь в небольшой степени снижают риск использования информации для получения прибыли.

Источник новости: Amur.Info