Президент запретил судимым россиянам работать в такси

Соответствующий закон уже подписан Владимиром Путиным

Владимир Путин подписал закон, запрещающий людям с судимостью работать таксистами или водителями автобусов и трамваев. Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации, сообщают РИА Новости. Из закона следует, что водить общественный транспорт не смогут люди, у которых непогашенная или неснятая судимость по статьям о тяжких и особо тяжких преступлениях против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества.

Запрет также распространяется и на судимых за аналогичные преступления, предусмотренные законодательством иностранных государств – членов ЕАЭС.

У водителей такси помимо выше указанных статей не должно быть судимости за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. В такси также нельзя работать людям с судимостью за преступления средней тяжести.

В

Такие положения касаются и граждан стран-членов ЕАЭС. Для остальных иностранцев ограничения не вводились, так как при наличии судимости по этим статьям получить разрешения на работу в России нельзя.

Для тех, кто уже работает водителем такси, автобуса, троллейбуса и трамвай, необходимо предоставить работодателю до 1 марта 2023 года справку о наличии или отсутствии судимости. Без справки трудовой договор будет прекращен.

Источник новости: Amur.Info