Иноагент со стажем

Руководитель амурского экологического клуба получает иностранное финансирование и осуждает спецоперацию на Украине

По данным издания SM News, свою позицию против спецоперации на территории Украины всё активнее высказывает руководитель экологического клуба «Улукиткан»* Наталья Калинина, которая также является председателем Регионального отделения партии «Яблоко» и преподавателем на факультете журналистики АмГУ. Как следует из документов прокуратуры, опубликованных самой Натальей Калининой в «живом журнале», ещё в 2013 году надзорное ведомство вынесло руководителю клуба предостережение о недопустимости нарушений закона. В документе содержится информация об иностранных источниках финансирования клуба и участии в политической деятельности. Прокуратура сделала вывод о том, что клуб «Улукиткан»* имеет признаки иностранного агента и должен выполнять положения закона, предусмотренные для этой категории организаций.

Как сообщает издание SM News, в рамках подготовки экологического проекта «Весна без выстрелов 2018» Наталья Калинина получила на личный счёт от представителей «Global Greengrants Fund» 5 тысяч долларов США. Организации, которые сотрудничали с упомянутым фондом из Германии, неоднократно включались Минюстом России в перечень иноагентов.

Как и в 2013 году, полученные средства использовались не только в целях защиты окружающей среды, но также в политических целях, для поддержки деятельности партии «Яблоко». Интересно, что адреса экологического клуба «Улукиткан»* и Регионального отделения партии «Яблоко» совпадают.

На факультете журналистики АмГУ Наталья Калинина преподаёт уже много лет. По словам студентов, их преподаватель постоянно пиарит на занятиях партию «Яблоко», убеждает, что действующее руководство страны приведёт её к разрухе и краху.

После начала специальной военной операции на территории Украины Наталья Калинина опубликовала в соцсетях посты в поддержку Украины. Там же она разместила фото в одежде цветов украинского флага, а сбоку к изображению прикрепила герб Украины.

*«Улукиткан» – организация, признанная в России иноагентом.

Источник новости: Amur.Info