В Благовещенске началось «Цифровое лето»

Василий Орлов подчеркнул, что в «IT-кубах» куются кадры для сферы цифровых технологий

В благовещенском центре цифрового образования «IT-куб» начался первый образовательный интенсив «Цифровое лето». В течение двух недель дети будут получать знания о мире цифровых технологий. — Мы начнём с азов, познакомимся с функциями, переменными, различными библиотеками, основами графики, музыки, анимации в Python. Все это позволит ребятам создавать игры: сначала самые простые по образцу, а затем – придуманные. Это может быть и «Тетрис», и любой авторский сюжет, какой подскажет фантазия, – рассказал педагог курса «Программирование игр на Python» Анна Будник.

Будут знакомить ребят и с другими направлениями: робототехникой, программированием на Java и так далее.

— Школьники в возрасте 8-17 лет не только получат первоначальные навыки, но и смогут определиться в своих предпочтениях. На понравившийся курс можно записаться на обучение в период учебного года, – рассказала руководитель центра «IT-куб» в Благовещенске Татьяна Кочергина. – Второй образовательный интенсив, который состоится с 20 июня по 2 июля, будет представлен другими занятиями. Это тоже мир компьютеров, программирования, IT-технологий – все то, что так интересно нашим ребятам. К слову, набор на следующий учебный год начнется в июне через «Навигатор дополнительного образования Амурской области».

Таких центров в Амурской области уже три. В этом году откроется и четвёртый.

— В Приамурье в центрах цифрового творчества детей «IT-куб» уже занимаются ребята из Благовещенска, Свободного и Тынды. Осваивать языки программирования с сентября этого года смогут и белогорские школьники. В этих центрах развиваются будущие кадры для сферы цифровых технологий. В современном мире знания информационных технологий необходимы в любой сфере деятельности, с этим связана любая отрасль. Мы нацелены на подготовку высококвалифицированных специалистов для цифровой экономики. Для этого и создается соответствующая материально-техническая база, – рассказал губернатор Приамурья Василий Орлов.

Источник новости: Amur.Info