Василий Орлов напомнил о безопасности во время купального сезона

В Амурской области определили места для отдыха и купания

В правительстве Амурской области обсудили подготовку к летнему купальному сезону. В регионе официально определили 21 место для купания. Специалисты минлесхоза обучили 18 спасателей, 11 мест отдыха на территории восьми муниципальных образований обследовали водолазы. В преддверии купального сезона проведены занятия с руководителями детских оздоровительных лагерей и инструкторами по плаванию по организации мест купания в период летней оздоровительной кампании 2022 года. Проводятся выездные проверки пляжей.

Всего в области официально определили 21 место для купания. Больше всего их в Благовещенске – восемь, в Благовещенском районе и Белогорском муниципальном округе по три пляжа. По одному пляжу в городах Свободный, Зея, Райчихинск, Бурейском округе, Константиновском, Тамбовском и Шимановском районах.

В Белогорском округе на территориях баз отдыха «Лагуна» и «Оазис» и зоны отдыха «Томь» идет активная подготовка – благоустройство, оборудование спасательных постов, подготовлены матросы-спасатели для работы в купальный сезон, а также проведено водолазное обследование дна водоёмов.

В Благовещенске на официальных пляжах все подготовительные работы проведены.

Список официальных пляжей в Благовещенске в 2022 году:

♦ пляж у реки Зея в селе Белогорье,

♦ зона отдыха у озера Владимирского,

♦ пляж у правого берега реки Зея в 1,5 километра от автодорожного моста,

♦ зона отдыха у ручья Буяновского в посёлке Моховая Падь,

♦ пляж у реки Зея в посёлке Зазейском,

♦ зона отдыха у реки Зея в районе переулка Связного,

♦ пляж у реки Амур от переулка Уралова до улицы Мухина и от улицы Мухина до улицы Артиллерийской,

♦ пляж у реки Зея в районе улицы Амурской.

Установлены спасательные вышки и предупреждающие таблички, обучены матросы-спасатели и проведено водолазное обследование дна водоемов.

На территории Благовещенского района из трёх официальных мест для купания к прохождению купального сезона готово только одно – второе Владимировское озеро, база отдыха «Метехи». На Чигиринском водохранилище собственником ведутся подготовительные работы, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

— Перед началом купального сезона особенно важно напомнить людям правила поведения на воде, особенно среди детей и подростков, – отметил губернатор Василий Орлов. – Главы должны увеличить количество рейдов патрулирования мест, где люди отдыхают у воды, и не только официальных. Возможно, привлечь волонтеров к этой работе.

Источник новости: Amur.Info