Губернатор Василий Орлов поддержит цифровизацию мировой юстиции

На Благовещенских городских судебных участках внедрят «гибридную почту»

В Приамурье с прошлого года идёт цифровизация мировой юстиции в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ». В 2021 году на создание современной ИТ-инфраструктуры на судебных участках выделили 18,9 миллиона рублей, сообщает областное правительство. Как рассказала министр юстиции региона Елена Акименко, мировые судьи рассматривают большое количество дел. В среднем на одного судью в год приходится почти пять тысяч дел, а в Благовещенске – до восьми тысяч дел в год.

Для снижения нагрузки и повышения эффективности работы активно ведется цифровая трансформация мировой юстиции

Сейчас в области работает система межведомственного электронного взаимодействия мировых судей с ФССП, ФНС и Росреестром. Направление исполнительных листов в онлайн-формате сокращает время, способствует экономии и исключает возможность ошибок по идентификации личности человека, с которого нужно взыскать долг.

В прошлом году на Благовещенских городских и Благовещенском районном судебных участках установили 13 комплексов аудио- и видеозаписи с автоматическим распознанием речи «Нестор.Правосудие». В 2022 году на Благовещенских городских судебных участках внедрят «гибридную почту», то есть документы будут направлять как по обычной почте, так и в электронном виде через личный кабинет на Госуслугах.

— Действительно виден прогресс. Мы поддерживаем ваши инициативы и будем поддерживать впредь. Не исчерпан потенциал в части цифровизации, давайте ваши предложения, дополнительно готовы рассмотреть и профинансировать, — отметил губернатор Василий Орлов.

Источник новости: Amur.Info