25.06.2026

Бывшего следователя, сказавшего отпустить подозреваемого в педофилии, взяли под стражу

По решению Благовещенского городского суда бывший следователь благовещенского следственного отдела взят под стражу. Решение о мере пресечения суд вынес сегодня. Сегодня же бывшему сотруднику следственного управления было предъявлено обвинение по статье 285 Уголовного кодекса «Злоупотребление должностными полномочиями».

По решению Благовещенского городского суда бывший следователь благовещенского следственного отдела взят под стражу. Решение о мере пресечения суд вынес сегодня. Сегодня же бывшему сотруднику следственного управления было предъявлено обвинение по статье 285 Уголовного кодекса «Злоупотребление должностными полномочиями».

Как сообщало ИА «Амур.инфо», он обвиняется в том, что 19 июля, получив от оперативного дежурного третьего отделения полиции города Благовещенска сообщение о совершении преступления в отношении семилетней девочки, сказал отпустить задержанного подозреваемого в педофилии. Бывший следователь помещён в СИЗО на время следствия.

Ранее обвинение по такой же статье было предъявлено двум сотрудникам полиции. Однако в их отношении суд отклонил ходатайство следствия о заключении их под стражу.

Дело о благовещенском педофиле получило большой общественный резонанс. Около 300 жителей областного центра, узнав, что правоохранительные органы отпустили предполагаемого преступника, едва не устроили над ним самосуд. После подозреваемый был задержан, в его отношении возбудили уголовное дело, а заодно и уголовные дела в отношении сотрудников полиции, следственного управления и прокуратуры.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/07/27/28.html